L'économie positive
de nos territoires
et de vos entreprises

Le courrier des entreprises

Le festival des mini-entreprises Auvergne-Rhône-Alpes célèbre la dynamique entrepreneuriale des jeunes !

Chaque année, Entreprendre Pour Apprendre Auvergne-Rhône-Alpes permet à plus de 5000 jeunes de 9 à 25 ans d’expérimenter l’entrepreneuriat de façon ludique et professionnelle, en prenant part à un projet de Mini-Entreprise®.

En juin 2020, face à la crise sanitaire et pour pallier l’annulation de ses traditionnels Salons des Mini-Entreprises®, Entreprendre Pour Apprendre imaginait son premier Festival numérique nommé « Rebonds ».

Fort de son succès avec pas moins de 18 300 votes, le format fait son retour en 2021, en version améliorée !

Du 26 mai au 08 juin, l’évènement 100% digital, désormais renommé Festival des Mini-Entreprises® Auvergne-Rhône-Alpes se donnait un objectif : valoriser les projets de Mini-Entreprises® de la région, et fédérer les jeunes autour d’un concours vidéo ouvert aux votes de tous !

Chaque vidéo présentait un projet de mini-entrepreneurs concocté durant toute l’année scolaire.

Ce concours est ouvert aux Mini-Entreprises®, réparties en 4 catégories :

Collège / Lycée / Insertion / Post-Bac.

Cette année 1000 participants sur 70 projets

  • Plus de 1000 jeunes de la Région qui ont participé à travers 70 projets de Mini-entreprises !
  • 62 Mini-Entreprises ont participé à un concours vidéo ouvert aux votes du public
  • 43 430 personnes ont ainsi voté pour défendre leur projet favori !
  • 3 web-conférences regroupant 197 participants !

En Auvergne, ont été mis à l’honneur l’ESEPAC de Saint-Germain-la-Prade (43), le Collège Massillon à Clermont-Ferrand (63), le Collège La Lonchière, Tence (43), Notre Dame des Victoires, St-Pourçain sur Sioule (03), le Collège Mont Bar, Allegre (43), le Lycée Léonard de Vinci, Monistrol-sur-Loire (43), EREA de Lattre de Tassigny, Romagnat(63), le Lycée Marie Laurencin, Riom (63), l’Institution Saint Alyre, Clermont-Ferrand (63), l’IME Maurice Chantelauze, La Chaise-Dieu (43)

Et voici les lauréats dans le détail …

Les lauréats des Prix du Public :

  • Catégorie Collège, Prix remis par Sébastien DECHAMPS-GRISEL, Chargé de mission jeunesse et participation des jeunes au Département de la Drôme, attribué à la Mini-Entreprise® Amessa du collège Chartreuse, Saint Martin le Vinoux (38).
  • Catégorie Lycée, Prix remis par Paul CHABRILLAT, Président de l’Ordre des Experts-Comptables, attribué à la Mini-Entreprise® Récup’Bag du lycée Tézenas du Montcel, à Saint-Etienne (42).
  • Catégorie Post-Bac, Prix remis par Alexandre PERGA – Centre des Jeunes Dirigeants Rhône-Alpes, attribué à la Mini-Entreprise® Bobi Recycle de l’ESEPAC, Saint-Germain-la-Prade, (43).
  • Catégorie Insertion, Prix remis Céline DESLATTES – Vice-Présidente Grenoble Alpes Métropole chargée de l’emploi, de l’insertion et de la jeunesse, attribué à la Mini-Entreprise® Eco Pocket de l’ITEP Arc-en-Ciel de Trévoux (01).

Les lauréats des Prix thématiques :

  • Prix Ressources Humaines et Administratif, remis par Christine CROIBIER –Directrice RSE – The Adecco Group, attribué à la Mini-Entreprise® The T and T, du lycée Elie Vignal, Caluire et Cuire (69).
  • Prix Relation Clients et Stratégie Commerciale, remis par Christophe MAZARD –Délégué Régional – Fédération Crédit Agricole AuRA, attribué à la Mini-Entreprise® L’Apéro Qu’est, ICOF, Lyon (69).
  • Prix Gestion Financière et Bancaire, remis par Béatrice LOUVIER – Directrice animation sociétariat – Fondation Caisse d’Epargne Rhône-Alpes, attribué à la Mini-Entreprise® Iniwaterfalls, du collège Jongkind, La Côte Saint André (38).
  • Prix de l’Economie Sociale et Solidaire, remis par Pauline NEUILLY – Coordinatrice des incubateurs de territoire – Ronalpia, attribué à la Mini-Entreprise® Fr33dom, lycée Saint Thomas d’Aquin, Oullins (69).
  • Prix Innovation, remis par Bruno RENARD – Coordonnateur de la RSE du CEA de Grenoble, attribué à la Mini-Entreprise® 3ème de Cordée, collège des Collines, Chirens (38).
  • Prix Communication et Utilisation du Numérique, remis par Antoine WATTINNE – Président Fondation CEGID Solidaire, attribué à la Mini-Entreprise® Iso’PIK, lycée Général Ferrié, Saint Michel de Maurienne (73).

Le lauréat du Prix Leadership Alumni :

  • Par le réseau des Alumni Auvergne-Rhône-Alpes, attribué à la Mini-Entreprise® Le Petit Papillon, Collège Massillon, Clermont-Ferrand (63).

Les lauréats des Prix Meilleures Mini-Entreprises® :

  • Catégorie Collège, Académie de Lyon, Prix remis par Emeline BAUME – 1ère Vice-Présidente de la Métropole de Lyon, attribué à la Mini-Entreprise® Eco-Kids, du Collège Lamartine, Villeurbanne (69). Sont arrivés en 2nd SOLISAV, Collège J.-P. Rameau, Champagne au Mont d’Or (69) et en3ème exæquo Madeco, Charles de Foucauld, Lyon (69) & Sereny’Team, Collège du Renon, Vonnas (01).
  • Catégorie Collège, Académie de Grenoble, Prix remis par le Département de l’Isère, attribué à la Mini-Entreprise® Woody Mood, Collège Robert Desnos, Rives (38). Sont arrivés en 2nd IniWaterfalls, Collège Jongkind, La Côte Saint André (38) et en 3ème Nel’s on Earth, Collège Nelson Mandela, Le Pont-de-Claix (38).
  • Catégorie Collège, Académie de Clermont-Ferrand, Prix remis par Xavier DUVAL de la Fondation Jean Duval, attribué à la Mini-Entreprise® 7enbois, Collège La Lonchière, Tence (43). Sont arrivés en 2nd Ecopap’s de Notre Dame des Victoires, St-Pourçain sur Sioule (03) et en 3ème Eisei-Protect, Collège Mont Bar, Allegre (43).
  • Catégorie Lycée, Académie de Lyon, Prix remis par Béatrice BERTHOUX – Vice-Présidente déléguée aux Lycées, attribué à la Mini-Entreprise® Quost’Innov, lycée de la Plaine de l’Ain, Ambérieu en Bugey (01). Sont arrivés en 2nd Recup’ Bag, LGT Tezenas du Montcel, Saint-Etienne (42) et en 3ème Fr33dom, Lycée Saint-Thomas d’Aquin, Oullins (69).
  • Catégorie Lycée, Académie de Grenoble, Prix remis par Béatrice BERTHOUX – Vice-Présidente déléguée aux Lycées, attribué à la Mini-Entreprise® Mask Protect, lycée de la Maythesine, La Mure (38). Sont arrivés en 2nd Iso’pik, Lycée général Ferrié, Saint Michel de Maurienne (73) et en 3ème Educolo, Lycée Montgolfier, Annonay (07).
  • Catégorie Lycée, Académie de Clermont-Ferrand, Prix remis par Béatrice BERTHOUX – Vice-Présidente déléguée aux Lycées, attribué à la Mini-Entreprise® Rand’Eau, Lycée Léonard de Vinci, Monistrol-sur-Loire (43). Sont arrivés en 2nd Les Petites Aiguilles Ecolos, EREA de Lattre de Tassigny, Romagnat (63) et en 3ème Oh Lau !, Lycée Marie Laurencin, Riom (63).
  • Catégorie Post-Bac, Académie de Lyon, Prix remis par Stéphane MALKA – Directeur développement et relations extérieures – Alliance et Territoires, attribué à la Mini-Entreprise® Pollen, ISCOM, Lyon (69). Sont arrivés en 2nd L’apero qu’est, ICOF, Lyon (69) et en 3ème Arhomate, ISCOM Lyon (69).
  • Catégorie Post-Bac, Académie de Grenoble, Prix remis par Philippe SCHUTZ, Président Centr’Alp, attribué à la Mini-Entreprise® Job & Go, IUT de Valence (26). Sont arrivés en 2nd Bay’n, Lycée Jeanne d’Arc, Thonon-les-Bains (74) et en 3ème ex-aequo LD Bottle, Lycée du Dauphiné, Romans sur Isère (26) & KUKA, Lycée Mme de Staël, Saint Julien en Genevois (74).
  • Catégorie Post-Bac, Académie de Clermont-Ferrand, Prix remis par Rémy BOURDIER – Président Réseau Entreprendre Auvergne, attribué à la Mini-Entreprise® Bobi Recycle, ESEPAC, Saint-Germain-Laprade (43). Est arrivé en 2nd New Life Design, Institution Saint Alyre, Clermont-Ferrand (63).
  • Catégorie Insertion, Académie de Lyon, Prix remis par Claude SABATIN Responsable Création et Entrepreneuriat – BPI France, attribué à la Mini-Entreprise® Lalaled, Ecole Année Lumière, Lyon (69). Sont arrivés en 2nd RoulTonFil, IME Parc Revollier, Saint-Etienne (42) et en 3ème Ecopocket, ITEP Arc-en-ciel, Trévoux (01).
  • Catégorie Insertion, Académie de Grenoble, Prix remis par Renaud MIKLER, Délégué Responsabilité sociétale de l’entreprise, Fondation Schneider Electric, attribué à la Mini-Entreprise® Easy Keys, Ecole de la 2ème Chance de Valence (26).
  • Catégorie Insertion, Académie de Clermont-Ferrand, Prix remis par Aline FAYE – Vice-Présidente de Clermont Auvergne Métropole, attribué à la Mini-Entreprise® Posabulle, IME Maurice Chantelauze, La Chaise-Dieu (43).
  • Catégorie « Company Of the Year Competition » COYC, Prix remis par Antoine CABY, Antoine Caby – Directeur général des Opérations Marketing pour l’Europe du Sud, Fedex Express, attribué à la Mini-Entreprise® Grain Leather, Lycée Chevreul St Didier, Saint-Didier au Mont d’Or (69). Est arrivé en 2nd, Moxy, ISCOM, Lyon (69).

mm

Pierre-Edouard Laigo

pierre-edouard.laigo@lecourrierdesentreprises.fr
port. 06 59 056 026

Archives

S’abonner à la lettre d’information quotidienne

Archives